Cine

Mis predicciones para las nominaciones del Óscar 2018

Nominaciones del Óscar 2018. VoxBox.

Cine.- Salvo que existiera un cambio imprevisto, la lectura de las nominaciones del Óscar 2018 a las 24 categorías se realizará el próximo martes 23 de enero.

Como nos gusta adelantarnos a lo que podría ocurrir, nuestro colaborador y corresponsal mochilero por el mundo, Jonathan Nolasco, nos trae sus predicciones para los que nos depara esta nueva gala.

Aquí están las posibles nominaciones del Óscar 2018:

Mejor película

The Shape of Water

Dunkirk

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Call me by Your Name

Lady Bird

Get Out

Darkes Hour

The Big Sick

The Post

Mejor dirección

Guillermo del Toro, por The Shape of Water

Jordan Peele, por Get Out

Greta Gerwig, por Lady Bird

Martin McDonagh, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan, por Dunkirk

Mejor actriz protagónica

Saoirse Ronan por Lady Bird

Margot Robbie por I, Tonya

Sally Hawkins por The Shape of Water

Frances McDorman por Three Billboard Outside Ebbing, Missouri

Meryl Streep por The Post

Mejor actor protagónico

Daniel Day-Lewis, por Phantom Thread

Gary Oldman, por Darkest Hour

Thimotée Chalamet, por Call Me by your Name

Daniel Kaluuya, por Get Out

James Franco, por The Disaster Artist

Mejor actriz de reparto

Allison Janey, por I, Tonya

Laurie Metcalf, por Lady Bird

Holly Hunter, por The Big Sick

Hong Chau, por Downsizing

Octavia Spencer, por The Shape of Water

Mejor actor de reparto

Sam Rockwell, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe, por The Florida Project

Woody Harrelson, por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Plumer, por All The Money in the World

Richard Jenkins, por The Shape of Water

Mejor película en extranjera

Una Mujer Fantástica, director Sebastian Lelio, de Chile

Foxtrot, director Samuel Maoz, de Israel

The Square, director Ruben Östlund, de Suecia

In The Fade, director Fatih Akin, de Alemania

Loveless, director Andrey Zvyagintsev, de Rusia

Mejor película animada

Coco

Loving Vincent

The Breadwinner

Batman Lego

Mi Villano Favorito 3

Mejor guion original

The Big Sick, de Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

Get Out, de Jordan Peele

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh

Lady Bird, de Greta Gerwig

The Shape of Water, de Guillermo del Toro

Mejor guion adaptado

Call Me by Your Name, de James Ivory

The Disaster Artist, de Scott Neustadter & Michael H. Weber

Molly’s Game, de Aaron Sorkin

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky por Wonder

Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound

Mejor banda sonora

Dario Marianelly, por Darkes Hour

Alexandre Desplat, por The Shape of Water

Hans Zimmer, por Dunkirk

Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer, por Blade Runner 2049

Jonny Greenwood, por Phantom Thread

Mejor canción

Remember Me, de Coco

Mystery of Love, de Call Me by your Name

This is Me, de The Greatest Showman

Mighty River, por  Mudbound

If i Dare, de Battle of Sex

Mejor montaje

Baby Driver

Dunkirk

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Darkes Hour

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver

Dunkirk

The Greatest Showman

The Shape of Water

Blade Runner 2049

Mejor sonido

The Shape of Water

Dunkirk

Baby Driver

The Greatest Showman

Mother!

Mejor diseño de producción

Blade Runner 2049

The Shape of Water

Phantom Thread

Beauty and the Beast

Dunkirk

Mejor maquillaje y peluquería

Wonder

Darkes Hour

I, Tonya

Mejor vestuario

Phantom Thread

Beauty and the Beast

The Shape of Water

The Greatest Showman

I, Tonya

Mejores efectos visuales

Dunkirk

Blade Runner 2049

War for the Planet of the Apes

Star Wars The Last Jedi

The Shape of Water

Mejor cinematografía

Dunkirk

The Shape of Water

Blade Runner 2049

Calle Me by your Name

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

VoxBox.-

Previous ArticleNext Article

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *